Ветер до 26 м/с обещают метеорологи на выходных в Приангарье

Шрифт

МЧС рекомендует воздержаться от дальних поездок.

25, 26 и 27 ноября в Приангарье ожидается усиление ветра. По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 25 и 26 ноября порывы ветра достигнут 15-20 м/с, а 27 ноября — 21-26 м/с. По озеру Байкал скорость ветра составит 30-35 м/с. Кроме того, во всех районах области ожидается снег и метели.

ГУ МЧС России по Иркутской области напоминает, что при метелях возможны снежные заносы и ухудшение видимости. В связи с этим, спасатели рекомендуют воздержаться от поездок на дальние расстояния. Если такой возможности нет, следует выбирать только знакомые маршруты по центральным трассам, а также заранее уточнить расположение АЗС, пунктов питания и организованных автостоянок. Также необходимо обязательно сообщить родным и близким о своей поездке и ориентировочном времени прибытия в пункт назначения.

При поломке транспортного средства необходимо подать сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднять капот или повесить на антенну яркую ткань. Выходя из автомобиля, следует оставаться в зоне видимости. В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно позвонить на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России по телефону 101.

ИА «ИркСиб», фото otvprim.ru.