Проекты по водоочистке обсудил губернатор с победителями конкурса лучших технологий

Шрифт

Он проходил в рамках Байкальского водного форума.

Глава Приангарья Сергей Левченко встретился с участниками и победителями конкурса лучших технологий водоочистки Первого Байкальского международного экологического водного форума. Встреча проходила 20 декабря в Москве, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

«Когда мы планировали проведение водного форума, рассчитывали, что он будет полезным для Байкала. Мы хотели собрать лучший опыт не только России, но и зарубежных стран, особенно тех, где имеются проблемы с водой и ее очисткой. В Иркутской области необходимо внедрять инновационные технологии и системы очистки стоков коммунального и промышленного секторов», — подчеркнул Сергей Левченко.

Напомним, что победителей конкурса объявили в сентябре 2017 года, в рамках Форума. В номинации «Лучшая технология для озера Байкал» выиграла компания «КВИ Интернэшнл», которая представила проект канализационно-очистных сооружений Байкальска. В номинации «Лучшее оборудование для озера Байкал» — компания «Эпурамат-Рус» с проектом водоочистной установки, основанной на технологии мембранного биореактора. В номинации «Лучшая научная разработка для озера Байкал» — компания «Альта Групп» с проектом «Инновационная петельная биозагрузка Alta BioLoad».

«Для нас сегодняшняя встреча имеет практическое значение, потому что здесь есть возможность наметить реальные шаги с точки зрения применения новых технологий, — отметил глава региона. — Со своей стороны, мы уже провели ряд переговоров с различными компаниями, в том числе иностранными, и будем продолжать эту тему. Очистка воды и лучшие технологии — это одно из условий здоровья людей. В следующем году во время проведения второго форума мы отчитаемся о том, что нам удастся сделать».

Справка:  

Байкальский международный экологический водный форум прошел в Иркутске с 13 по 15 сентября 2017 года в рамках проведения Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий на территории Иркутской области. Мероприятие организовали правительство Иркутской области и Министерство природных ресурсов и экологии региона при участии Сибирского отделения Российской академии наук.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.