Шесть населённых пунктов подтопило в Приангарье из-за сильных дождей

Шрифт

Под угрозой подтопления город Тулун.

Большая вода пришла в шесть населённых пунктов Нижнеудинского и Тайшетского районов. Из-за сильных дождей в зону подтопления попали город Нижнеудинск, поселки Шумский и Алыгджер Нижнеудинского района, поселки Сереброво, Соляная и село Талая Тайшетского района, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

По данным на утро четверга, 27 июня, в Нижнеудинске подтоплено 110 домов. В пунктах временного размещения уже находятся восемь взрослых и 72 ребенка. В борьбе со стихией в городе участвуют 75 спасателей и 12 единиц техники.

В посёлке Шумский подтоплено 76 приусадебных участков, ещё 50 домов — под угрозой подтопления. В отдалённом посёлке Алыгджер — административном центре Тофаларии — подтоплено 30 домов и ещё 191 дом под угрозой подтопления. Жители обоих посёлков пока отказываются от эвакуации. В посёлках Сереброво и Соляная подтоплено 344 дома, а в селе Талая — 51 приусадебный участок. Также подтопление угрожает 887 домам в городе Тулуне. 

Для жителей всех населённых пунктов, попавших в зону подтопления, подготовлены пункты временного размещения. Спасатели готовы в любой момент начать эвакуацию. 

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону, принято решение о мобилизации добровольцев, имеющих плавсредства и автомобили высокой проходимости, для доставки в населённые пункты, отрезанные водой, продуктов питания и медикаментов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.