Детский лагерь эвакуировали в Нижнеудинском районе из-за угрозы подтопления

Шрифт

Учреждение покинули 351 ребёнок и 68 работников.

Из детского оздоровительного лагеря «Заря», находящегося на берегу реки Уды в трёх километрах от Нижнеудинска, эвакуировали 419 человек из-за угрозы подтопления. Силами местной администрации во вторник, 25 июня, из учреждения вывезли 351 ребёнка и 68 работников, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. 

«120 иногородних несовершеннолетних находятся в пункте временного размещения, организованном на базе Нижнеудинской школы-интерната. Они обеспечены всем необходимым и находятся под присмотром. Остальных детей, проживающих в городе Нижнеудинске, забрали родители, — пояснил начальник оперативного штаба областного ГУ МЧС Андрей Рябоволов. — В настоящий момент уровень воды не превышает критических показателей. Мониторинг гидрологической обстановки проводится каждый час».

Так же из-за сильных дождей резко поднялась вода в реке Большая Белая в Черемховском районе. Подтоплено четыре приусадебных участка в селе Новостройка, которое находится в 100 километрах от райцентра. Транспортное сообщение с населённым пунктом ограничено. В селе создан запас продовольствия и медикаментов, в готовность приведён пункт временного размещения. Кроме того, подтоплен участок дороги, связывающий населённые пункты Инга, Чернушка и Чернушка-2 с Черемхово.

В Нижнеудинском и Черемховском районах введен режим «Повышенная готовность».

ИА «ИркСиб», фото mapio.net.