Палатки теперь нельзя ставить в экопарке на Теплых озерах в Слюдянском районе

Шрифт

Туристов, направляющихся на Тальцинский пик, обещают пускать бесплатно.

Этим летом туристам запретили ставить палатки на территории экопарка «Озера на Снежной» на Теплых озерах в Слюдянском районе. Это решение объяснили наличием берегового укрепления реки, сообщила газета «Областная» в среду, 16 июня, со ссылкой на администрацию экопарка.

«Территории экопарка вдоль реки Снежная расположено гидротехническое сооружение – береговое укрепление реки, для которого законом установлен особый порядок эксплуатации. Для обеспечения прочности, устойчивости и эксплуатационной надежности сооружения нагрузка на него запрещен проезд автотранспорта и палатки», – цитирует «Областная» представителей экопарка.

Отмечается, что за проход на территорию экопарка в этом году со взрослых будут брать по 300 рублей, с детей и подростков до 14 лет – 100 рублей, ветеранов и инвалидов первой и второй групп с сопровождающими будут пускать бесплатно. Также не брать денег за проход обещают с туристов, которые направляются на Тальцинский пик. Парковочное место на территории экопарка стоит 500 рублей.

По словам администрации, полученные средства идут на создание комфортных условий для туристов. Также с помощью сбора регулируется антропогенная нагрузка на природную территорию.

ИА «ИркСиб», фото goodfon.ru.