Полтора миллиона туристов ожидают на Байкале в 2021 году

Шрифт

Агентство по туризму намерено просить о смягчении ограничений для турбаз.

Правительство Иркутской области рассчитывает, что в 2021 году на Байкале побывает 1,5 миллиона туристов, что на 17% меньше показателя предпандемийного 2019 года, сообщает ТАСС в среду, 14 апреля, со ссылкой на руководителя регионального агентства по туризму Екатерину Сливину.

«В 2019 году было 1,8 миллиона туристов, из них 365 тысяч - иностранцы. Мы хотим по итогам 2021 года выйти хотя бы на 1,5 миллиона без иностранцев. Но все будет зависеть от развития ситуации. Сейчас идет массовая вакцинация, мы надеемся, что ограничения и запреты снимут», - сказала глава агентства.

По словам Екатерины Сливиной, гостиницы и турбазы на Байкале в Иркутской области до сих пор работают с ограничениями. Загрузка не должна превышать 50%. Турбазам, не имеющим отдельных домиков или отдельных входов, запрещено принимать гостей. Агентство планирует предложить снять эти ограничения к началу сезона.

Зимой Байкал со стороны Иркутской области озеро посетили 250 тысяч туристов. В праздничные дни в феврале и марте на турбазах и в гостиницах почти не оставалось свободных мест. В новогодние каникулы загрузка также была высокой. Власти рассчитывают, что летний сезон будет не менее успешным.

В 2020 году из-за пандемии турпоток на Байкал в Иркутской области упал на 48,7%, до 938 тысяч человек, зимой до закрытия границ озеро успели посетить 54,1 тысячи иностранных путешественников. Позже турпоток формировался из жителей области и соседних регионов. Ранее ежегодно турпоток рос на 3-4%.

ИА «ИркСиб».