Иркутяне стали чаще вкладываться в долевое строительство

Шрифт

В январе 2018 года в Приангарье заключено на 24% больше ДДУ, чем в январе 2017-го.

Число желающих стать участником долевого строительства в Иркутске значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом, сообщает ИА «Байкал 24» со ссылкой на региональное Управление Росреестра. По информации ведомства, в январе 2018 года на территории области зарегистрировано 414 ДДУ, это на 24% больше, чем годом ранее, когда были зарегистрированы 335 договоров. В декабре 2017 года зарегистрировано 667 договоров. В целом по стране в январе-декабре 2017 года Росреестр зарегистрировал 699,5 тысяч договоров участия в долевом строительстве. За 2016 год этот показатель составлял около 701,8 тысяч договоров, говорится на сайте Росреестра. При этом в ряде регионов число зарегистрированных договоров за год выросло от 20 (Татарстан) до 87% (Архангельская область и Ненецкий автономный округ).

Однако, как ранее сообщал «ИркСиб», федеральный центр предлагает в течение ближайших трех лет полностью отказаться от долевого строительства в России, считая его рискованным видом инвестиций. Кроме того, девелоперы неоднократно отмечали, что новыми законами строителям значительно усложняют работу. Так, с 1 июля 2018 года вступает в силу ФЗ №218 «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он ужесточает требования к застройщикам, при этом, как утверждают строители, не делает безопаснее участие граждан в долевом строительстве.

«Есть две категории обманутых дольщиков. Первая категория — это те, кто действительно вступил в «долевку», но застройщик не смог выполнить обязательства. Вторая категория — это люди, которых целенаправленно обманули, пообещав, что сегодня они внесут деньги, а завтра получат квартиру. В этом случае заключаются договоры какие угодно, но только не на «долевку», — отмечал заместитель генерального директора ФСК «Новый город» Дмитрий Ружников. — Государство объединяет эти категории граждан, когда говорит об обманутых дольщиках. Но новый закон не регулирует действия мошенников, которые пытаются за копейки продавать мнимые объекты. Мошенники и дальше будут это делать, принятый закон им никак не помешает».

Специалисты отмечают, что после запрета долевого строительства стоимость жилья может вырасти от 10 до 20%.

ИА «ИркСиб», фото с сайта new-gorod.ru