Благоустройство набережной реки Китой в Ангарске завершат в 2019 году

Шрифт

Строительные работы по берегоукреплению закончили на год раньше срока.

Берег реки Китой в Ангарске укрепят и благоустроят на протяжении 1200 метров от микрорайона Старица до микрорайона Кирова. 16 августа губернатор Иркутской области Сергей Левченко ознакомился с ходом работ во время рабочей поездки в Ангарск.

Работы по берегоукреплению начали в 2016 году в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», областной программы «Охрана окружающей среды на 2014-2018 годы» и муниципальной программы Ангарского городского округа «Благоустройство территории на 2016-2018 годы».

Общая стоимость проекта составила 356,4 млн рублей. Из которых 270,9 млн рублей — средства федерального бюджета, около 75 млн рублей — областного и 10,5 млн рублей — местного. Строительные работы по берегоукреплению завершили в конце 2017 года, что почти на год раньше предусмотрено контрактом срока. Благоустройство набережной планируют закончить в 2019 году.

«Данный объект — результат нашей совместной работы с министерством природных ресурсов и экологии России и администрацией городского округа. Берегоукрепление стало первым шагом к созданию здесь красивой и современной набережной с зонами семейного отдыха и велосипедных дорожек. Я думаю, что она будет любимым местом отдыха ангарчан», — отметил Сергей Левченко. 

По словам министра природных ресурсов и экологии региона Андрея Крючкова, укрепление берега позволило предотвратить его обрушение и снизить вред окружающей среде. В случае обрушения берега предполагаемый ущерб мог составить порядка полумиллиарда рублей, под угрозу могло попасть около 720 человек.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.