Сквер на улице Игошина в Иркутске обустроят студенты ИРНИТУ

Шрифт

Они сами подготовили проект благоустройства.

20 августа мэр Иркутска Дмитрий Бердников проверил ход благоустройства сквера на улице Игошина, который обустраивают студенты ИРНИТУ. Председатель комитета городского обустройства Елена Федорова рассказала главе города, что работы ведутся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Благодаря проекту «Городские реновации» студенты университета сами выполнили проектирование сквера, а также разработали дизайн-проекты благоустраиваемых в городе дворов, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

По словам командира штаба студенческих отрядов ИРНИТУ Романа Гринюка, у стройотрядов технического университета многолетняя история. Сейчас это движение возрождается, все больше студентов вступают в ряды бойцов.

«Студенческий сквер стал одним из победителей голосования, благодаря чему работы начаты уже в этом году. Будет оборудована спортивная площадка с резиновым покрытием и двумя баскетбольными кольцами, ограждающие сетки, скамейки-трибуны, урны, более 40 светильников, — рассказал Роман Гринюк. – В следующем году мы планируем установить в сквере арт-объекты из различных горных пород, находящиеся в нашем минералогическом музее. Они будут не только украшением территории, но и наглядным учебным пособием».

Также в этом году в студенческом сквере обустроят пешеходные дорожки, пандус, посеют газон площадью более одной тысячи квадратных метров.

«Это яркий пример активного участия молодежи в благоустройстве города. У студентов технического университета и всей молодежи этого района появится отличная площадка для активного отдыха, — подчеркнул Дмитрий Бердников. — Арт-объекты, которые здесь планируют установить, должны гармонично дополнить общую картину».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.