Иркутск погружается в мусорные завалы

Шрифт

Горожане публикуют в соцсетях фотографии переполненных придомовых площадок для сбора ТБО

Начиная с пятницы, 2 августа, иркутские пользователи социальных сетей выкладывают фотографии переполненных контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов. Мусор не вывозится по несколько дней, жители жалуются не только на неэстетичный вид завалов, но и на запах. Регоператор «РТ-НЭ0 Иркутск» обвиняет в срыве вывоза субподрядчика, в сложившейся ситуации городская администрация ссылается на отсутствие полномочий в разрешении кризиса.

На вопрос «ИркСиба» о причинах сложившейся ситуации регоператор сообщил, что проблемы возникли из-за отказа субподрядчика исполнять свои обязательства с 1 августа.

«30.07.2019 в адрес 000 «РТ-НЭ0 Иркутск» поступило уведомление о том, что с 01.08.2019 один из субоператоров приостанавливает оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов. На данный момент происходит вынужденная внеплановая корректировка графика транспортирования отходов, в связи с чем, в течение недели возможно смещение времени удаления отходов с контейнерных площадок. В свою очередь 000 «РТ-НЭО Иркутск» гарантирует наличие технических ресурсов для выполнения принятых обязательств по транспортированию твердых коммунальных отходов в полном объёме. Приносим свои извинения и надеемся на Ваше понимание», - говорится в сообщении оператора.

Ленинский округ

В свою очередь представители мэрии Иркутска сообщают, что никак не могут влиять на сложившуюся ситуацию из-за отсутствия соответствующих полномочий. Глава Октябрьского округа Владимир Преловский в социальных сетях на жалобы жителей возглавляемого им района, отмечает, что раньше «такого бардака не было».

«Уважаемые жители! Вывоз мусора саботирует субподрядчик!Просто не вышел на работу! Мы уже обратились в прокуратуру и в Областное правительство, ведь это их полномочия! Когда Ук (управляющие компании, - прим. ред.) вывозили мусор,такого бардака не было», - говорит Владимир Преловский.

По мнению депутата городской Думы Дмитрия Ружникова, несмотря на то, что регоператор напрямую не подчиняется городской администрации, ответственность за все, что происходит в городе, лежит на мэрии.

«Перекладывать ответственность на областное правительство и регоператора в ситуации, когда город утопает в мусоре - крайне неэффективный путь. Проблема требует быстрого решения, а не поиска виноватых. Сейчас требуется устранить проблему, которая не только доставляет неудобства иркутянам, но и представляет реальную опасность, а потом уже писать заявления в прокуратуру. Всегда можно договориться с любым субподрядчиком, если работать, а не жаловаться в соцсетях», - рассказал депутат в разговоре с «ИркСибом».

Отметим, что на момент написания новости, в воскресенье, 4 августа, на многих переполненных площадках мусор остается невывезенным.

Свердловский район

Ситуация становится еще более интересной с учетом того, что в ближайших выборах в Думу Иркутска будет участвовать глава СРО «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек, у которого есть возможность договориться с управляющими компаниями об оказании помощи «РТ-НЭО Иркутск». Михаил Дамешек идет на выборы по 11 округу Иркутска и сообщает, что состоит в «команде мэра».

Октябрьский округ

К сожалению, ни глава «Содружества ЖКХ» Михаил Дамешек, ни глава Октябрьского округа Владимир Преловский, который тоже идет на выборы в Думу «в команде мэра», ни сама мэрия при всех своих колоссальных управленческих и технических ресурсах не могут помочь регоператору и подрядчику разрешить мусорный кризис, заложниками которого стали обычные горожане.

Присылайте фотографии контейнерных площадок в ваших дворах на редакционную почту с указанием адреса площадки.

ИА «ИркСиб», фото очевидцев из социальных сетей.