Игорь Кобзев поручил увеличить темпы строительства дорог в Приангарье

Шрифт

Регион может дополнительно получить 400 миллионов рублей на ремонт дорог по нацпроекту.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев назвал недостаточными объемы строительства дорог, запланированные в регионе на 2020 год. Кроме того, он потребовал от подрядчиков многолетней гарантии на дорожное покрытие. Об этом глава региона заявил в очередном выпуске проекта #Кобзевнасвязи, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Дороги — это больное место Иркутской области. В этом я убедился лично, и многие жители пишут мне об этом в «Инстаграм». В настоящее время уже ведется капитальный ремонт одного участка дороги «Иркутск — Усть-Ордынский — Жигалово» в Качугском районе. На очереди — следующий участок. Но мое мнение такое: объемы дорожного ремонта явно недостаточны», — подчеркнул глава региона, отвечая на вопрос о состоянии дороги между Качугом и Жигалово.

Игорь Кобзев пояснил, что планы строительства и реконструкции дорог на 2020 год утверждались в прошлом году. В общей сложности в областном бюджете на эти цели заложено более восьми миллиардов рублей. На эти средства планируется построить 50 километров дорог и отремонтировать 234 километра дорожного покрытия в регионе.

«Я поставил задачу — изыскивать дополнительные резервы, привлекать федеральные средства, чтобы увеличить темпы и объемы дорожного строительства, — сказал Игорь Кобзев. — В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» мы рассчитываем получить дополнительное финансирование — 400 миллионов рублей. Сможем отремонтировать сверх плана еще 27 километров автомобильных дорог в Заларинском, Усольском районах, в Ангарском городском округе».

Глава региона подчеркнул, что подрядчики должны нести ответственность за состояние дорожного покрытия в течение нескольких лет и устранять все недочеты и повреждения в рамках гарантийных обязательств за свой счет. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.