Иркутская область потратит на благоустройство 1,2 миллиарда рублей в 2020 году

Шрифт

В порядок приведут 101 общественное пространство и 186 дворов.

Об этом рассказал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в очередном выпуске проекта #Кобзевнасвязи на канале «Россия-24» (ГТРК «Иркутск»). По его словам, в регионе сейчас разрабатывается масштабная программа благоустройства «Комфортное Приангарье», сообщает пресс-служба областного правительства.

«Выделены серьезные средства — 1,2 миллиарда рублей. Деньги уже доведены до администраций муниципальных образований. Только в этом году планируем привести в порядок 101 общественное пространство и 186 дворов по всей Иркутской области, — подчеркнул глава региона. — Будем активно привлекать жителей к выбору объектов для благоустройства, к приемке работ. Чтобы все делалось для людей, а не для галочки».

Также Игорь Кобзев подробно рассказал о благоустройстве парка 300-летия Иркутска в Лисихе, которое начнется уже 28 мая и завершится до 1 сентября. Здесь обустроят зоны для тихого отдыха, для детей, для настольных игр, а также центральную аллею и смотровую площадку, проведут новое освещение, установят беседки, скамейки и террасы. Всего в Иркутске в этом году благоустроят 18 общественных пространств.

«Для нас с мэром Иркутска Русланом Николаевичем Болотовым это одна из приоритетных задач. Город должен заметно преобразиться за лето. Но, как говорится, не Иркутском единым жива наша область. Важно сделать все муниципалитеты удобными для жизни, соблюсти все современные стандарты», — отметил Игорь Кобзев.

Напомним, что телеверсия проекта #Кобзевнасвязи выходит с 26 марта и является одной из важных форм обратной связи врио губернатора с жителями Приангарья. Кроме того, выходит радиоверсия #Кобзевнасвязи, в рамках которой Игорь Кобзев еженедельно отвечает на вопросы радиослушателей в эфире радиостанций «Маяк» и «Радио России».

ИА «ИркСиб».