48 дворов благоустроят в Правобережном округе Иркутска в этом году

Шрифт

Всего в областном центре приведут в порядок более 200 дворов и 13 общественных пространств.

До конца строительного сезона в Правобережном округе Иркутска благоустроят 48 дворов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В одном из самых больших — на улице Поленова — работы начнут в первых числах августа. Мэр областного центра Дмитрий Бердников провел обсуждение проекта комплексного благоустройства этой территории с местными жителями. Именно им предстоит вести общественный контроль за выполнением работ.

«Я прошу вас тесно взаимодействовать с главой округа, чтобы оперативно решать различные вопросы по ходу работ», — обратился к жителям Дмитрий Бердников.

Благоустройство начнут сразу после замены тепловой сети и планируют завершить в начале октября. Территорию разделят на несколько зон — детские и спортивные площадки, небольшой сквер. Кроме того, в рамках муниципально-частного партнерства благоустроят прилегающую к домам территорию со стороны улицы Красноказачьей. По словам главы Правобережного округа Юлии Гординой, жители проявили инициативу и сами подали заявку на благоустройство двора.

«Я живу в этом районе очень давно. Воспитываю троих детей разных возрастов, — рассказала председатель ТОС «Усадьба» Ольга Морозова. — Когда мы узнали об этом проекте, то очень порадовались тому, что здесь учтены интересы детей всех возрастов».

Как сообщил Дмитрий Бердников, до конца года в Иркутске планируют отремонтировать более 200 дворов и благоустроить 13 общественных пространств на общую сумму более 560 млн рублей. Профинансируют работы из федерального, регионального и местного бюджетов.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы мэрии Иркутска.