Жителям Приангарья вернули шесть миллионов рублей переплаты за ЖКХ

Шрифт

Для этого региональный Жилнадзор провел около 700 внеплановых проверок.

Более шести миллионов рублей необоснованно начисленных платежей за услуги ЖКХ вернули на лицевые счета жителей региона. Добиться этого жильцам многоквартирных домов помогла служба государственного жилищного надзора Иркутской области, которая провела около 700 внеплановых документарных проверок. Всего в 2017 году в региональный Жилнадзор поступило более трех тысяч обращений по вопросам несогласия с размером счетов за коммунальные услуги. 

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области со ссылкой на руководителя службы государственного жилищного надзора региона Александра Проценко, основная масса обращений поступила от жителей Иркутска, Братска и Усолья-Сибирского. Они не согласились с результатами корректировки платы за отопление за 2016 год по фактическим показаниям общедомовых приборов учета тепловой энергии ПАО «Иркутскэнерго».

По результатам проверок ООО «ГУЖФ» необоснованно начислило более 1,2 млн рублей, ООО «Сетевая компания «Иркут» — около 1,3 млн рублей, ПАО «Иркутскэнерго» — около 400 тысяч рублей. Нарушения допустили и ряд других организаций.

ИА «ИркСиб», фото moiklin.ru.