Новый сквер появится в иркутском предместье Марата

Шрифт

Проект реализуют в рамках региональной программы «Народные инициативы».

Новый сквер появится на пересечении улиц Шевцова, Петрова, Киренской и Николаева в иркутском предместье Марата. Площадку под благоустройство уже расчистили ребята из экологических отрядов мэра. Восемьдесят бойцов убрали мусор и валежник на площади более 15 тысяч квадратных метров, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

«В начале лета мы с вами объявили старт проекта «Молодежь за чистый город». За полтора месяца вы проделали огромную работу. Очищали центральные улицы от незаконной рекламы, проводили экологические акции в Синюшиной роще и на улице Сарафановской. Очень хорошо, что вы подключились к общему делу — благоустройству Иркутска», — обратился к ребятам мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

До конца октября на территории нового сквера проведут санитарную обрезку деревьев, выполнят планировку территории, обустроят пешеходные и беговые дорожки. На условиях софинансирования из областного и городского бюджетов на эти цели выделят более двух с половиной миллионов рублей. Планируется, что в следующем году здесь обустроят футбольное поле, универсальные спортивные и детские площадки, а зимой проложат лыжную трассу.

Также глава города обсудил с представителями общественных молодежных организаций и ветеранами ход ремонта здания городского Патриотического центра на улице Пискунова. До середины сентября в здании восстановят водоснабжение, отопление и электричество. В Центре планируют обустроить учебные классы, спортивный зал, конференц-зал, тир, комнаты отдыха, раздевалки и другие помещения для организации досуга молодежи.

Напомним, что городской Патриотический центр создан по инициативе Дмитрия Бердникова в апреле этого года. Сейчас студотряды проводят косметический ремонт помещений внутри здания. Начать занятия в Центре планируют в сентябре.

ИА «ИркСиб», фото stroyka-ug.ru.