Массовые проверки автомобилистов пройдут в Иркутской области

Шрифт

Они направлены на пресечение нарушений перевозки детей и правил пользования ремнями безопасности.

«Сплошные» проверки проведет областная Госавтоинспекция с 30 января по 1 февраля на дорогах региона. Сотрудники ГИБДД будут уделять особое внимание соблюдению правил пользования ремнями безопасности и перевозки несовершеннолетних пассажиров, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«Для пресечения административных правонарушений в сфере перевозки несовершеннолетних в этот период дополнительные экипажи ДПС в утренние и вечерние часы будут выставляться вблизи общеобразовательных, дошкольных и медицинских учреждений и иных местах массового скопления людей», — отмечают в полиции.

Инспекторы напоминают, что детей до семи лет можно перевозить только в специальных автокреслах. Несовершеннолетних пассажиров от семи до 12 лет — пристегнутыми ремнем безопасности на заднем сидении, на переднем — только в специальном удерживающем устройстве. 

За нарушение правил перевозки детей водителя оштрафуют на три тысячи рублей, за не пристегнутый ремень безопасности — на одну тысячу рублей.

По данным ГИБДД, в 2018 году в Приангарье произошло 273 ДТП с участием водителей и пассажиров, которые не использовали ремни безопасности или детские удерживающие устройства. В результате погибло 89 взрослых и семеро детей, различные травмы получили 379 взрослых и 100 детей.

ИА «ИркСиб».