В Приангарье неработающие пенсионеры с 1 мая могут бесплатно ездить на электричках

Шрифт

Документ на льготу выдают в управлении соцзащиты по месту жительства.

С 1 мая по 30 сентября в Иркутской области вводят бесплатный проезд на электричках для неработающих пенсионеров. Льготой могут воспользоваться жители региона, получающие страховую пенсию по старости и не имеющие право на федеральные меры социальной поддержки. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья со ссылкой на министра социального развития, опеки и попечительства региона Владимира Родионова.

«Данная мера поддержки действует в Иркутской области на протяжении нескольких лет. Наш регион является одним из немногих, где неработающим пенсионерам предоставляется такая поддержка, — отметил министр. — Пенсионерам нужно получить решение о праве на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в управлении социальной защиты населения по месту жительства. На основании него и удостоверения личности в железнодорожных кассах пригородного сообщения, либо в пригородных электропоездах пенсионеру будут выдавать разовые проездные билеты».

Владимир Родионов уточнил, что в прошлом году данной льготой воспользовались 27,8 тысячи пенсионеров. Они совершили 715,2 тысячи поездок на общую сумму 49,5 миллиона рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.