Предварительный проект дороги к мысу Хобой на Ольхоне направили в Минтранс

Шрифт

Стоимость строительства составит порядка одного миллиарда рублей.

«Заповедное Прибайкалье» подготовило предварительный проект строительства дороги к мысу Хобой на острове Ольхон. Ее протяженность от деревни Харанцы до Хобоя составит 38 километров. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умара Рамазанова.

«Сейчас (проект — ИФ) находится в Минтрансе, есть протокол, есть поручение по срокам. Нами подготовлен предварительный проект с расчетами этой работы с учетом федеральных экологических экспертиз, главгосэкспертиз. Все направлено, проектный офис работает в этом направлении, — цитирует агентство Рамазанова. — Думаю, в этом году мы должны получить деньги на проектно-сметную документацию и войти в федеральную главгосэкспертизу».

Стоимость разработки проектно-сметной документации предварительно составит 70 миллионов рублей, строительство дороги — порядка одного миллиарда рублей.

Как ранее сообщал «ИркСиб», дорогу к мысу Хобой планируют построить из больших плит. Такие дороги служат не менее 30 лет, они дешевле и экологичнее традиционного покрытия. Эта технология применялась еще в советские времена в северных территориях.

ИА «ИркСиб», фото ozero.ru.