Пять московских трамваев прибыли в Иркутск

Шрифт

В течение двух недель поступят еще пять.

Москва передала Иркутску еще 10 трамваев, пять из которых уже прибыли, а остальные – поступят в течение двух недель. Об этом со ссылкой на директора МУП «ИркутскГортранс» Андрея Маковецкого во вторник, 8 декабря, сообщила пресс-служба мэрии. Все вагоны оборудованы электронной системой управления, асинхронными тяговыми электродвигателями, которые обеспечивают плавный разгон, системами видеонаблюдения и климат-контроля, антивандальными сидениями и противоскользящим покрытием на полу.   

«Трамваи в третий раз приходят в Иркутск из «Мосгортранса». Сейчас вагонам предстоит комплексный технический осмотр. После этого проведем настройку всех систем вагона, оформление салона, покраску и затем обкатку без пассажиров. Планируем, что очередная партия трамваев выйдет на линии Иркутска до начала следующего года», – отметил Андрей Маковецкий.

Председатель комитета городского обустройства Владимир Преловский напомнил, что Москва уже в третий раз безвозмездно передает трамваи Иркутску. Город оплачивает только доставку. Вагоны находятся в хорошем состоянии. Они более современные, чем большинство из тех, что сейчас работают на маршрутах в Иркутске, и потребляют на 30% меньше электроэнергии.

В 2021 году планируется продолжить обновлять городской транспортный парк. Мэрия закупит новые низкопольные автобусы средней вместимости.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.