За неделю в Иркутской области перекрыли 114 несанкционированных выездов на лед

Шрифт

За выезд машин на лёд вне переправ предусмотрен административный штраф.

114 несанкционированных выездов на лед перекрыли в Иркутской области за неделю, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области в понедельник, 1 февраля. Инспекторы по маломерным судам выставили в опасных местах 477 запрещающих знаков и информационных аншлагов о соблюдении правил безопасности.

Более 400 групп патрулируют водоемы. Силами органов местного самоуправления выставлены три временных спасательных поста.

«В период акции «Безопасный лед» межведомственными патрульными группами 30 водителей были привлечены к административной ответственности за выезд на лед вне ледовых переправ. В Ольхонском и Осинском районах было выявлено 14 нарушителей, по пять – в Иркутском и Чунском районах, четверо – в Черемховском районе, двое в Ангарском городском округе», - рассказал Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.

За выезд автомобилей на лёд вне переправ предусмотрен административный штраф. Согласно статье 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области» для физических лиц - от пятисот до тысячи рублей, для должностных лиц — от трех до пяти тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 до 50 тысяч рублей. В случае гибели пассажиров водителям грозит уголовное наказание.

Инспекторы проинструктировали о мерах безопасности на льду более 10 тысяч человек. Инструктажи проводили в образовательных организациях и учреждениях, трудовых коллективах, объектах туристской инфраструктуры, разъяснительно-профилактической работой охватили 58 тысяч человек.

ИА «ИркСиб», фото из архива пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.