Суд запретил части водителей работать в такси «Максим» в Иркутске

Шрифт

Сервис заказа машин обжалует решение в вышестоящей инстанции.

Уточнение от (14:45 19.10.2017): Суд запретил службе заказа предоставлять информационные услуги на обслуживание физических и юридических лиц водителям (перевозчикам), осуществляющим перевозку пассажиров и багажа легковым такси, не имеющим права (разрешения) на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. (В заголовок внесены изменения).

Октябрьский районный суд Иркутска 17 октября удовлетворил исковое заявление прокурора города о запрете службе заказа такси «Максим» в Иркутске привлекать водителей без разрешений на перевозку, как создающей опасность причинения вреда. К судебным заседаниям в качестве третьих лиц были привлечены министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, МУ МВД России «Иркутское» и Ассоциация Таксистов Иркутской области, сообщает пресс-служба областного МинЖКХ.

Суд установил, что действия ООО «Максим-Иркутск» по привлечению к перевозкам водителей, не имеющих соответствующих разрешений, создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

В свою очередь отдел по связям с общественностью сервиса заказа такси «Максим» сообщил «ИркСибу», что решение Октябрьского суда будет оспорено в вышестоящей инстанции, поскольку его вынесли с нарушением законодательства.

«На суде прокурор публично признал, что сервис заказа такси «Максим» не нарушил ни один закон. Все обвинения были голословны. Целью суда является устранение конкуренции. Иск инициировали иркутские фирмы, которые лоббируют свои корпоративные интересы, а не защищают интересы людей, которые хотят пользоваться современным сервисом. С помощью прокуратуры и суда конкуренты пытаются затруднить работу лидера рынка ради собственной коммерческой выгоды», - говорится в официальном сообщении компании.

Компания также заявила, что «о допущенных прокурором нарушениях в суде уже проинформирована Генеральная прокуратура РФ».

Решение суда еще не вступило в законную силу, поэтому сервис в Иркутске продолжает работать в штатном режиме.

ИА «ИркСиб», фото с сайта Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.