МС-21 без посадок долетел из Иркутска в Раменское

Шрифт

Полет продолжался шесть часов.

17 октября опытный самолет МС-21 совершил беспосадочный перелет с аэродрома Иркутского авиазавода на аэродром Летно-исследовательского института имени Громова в Раменском Московской области. Здесь лайнер продолжит летные испытания, сообщает пресс-служба Корпорации «Иркут». Специально для МС-21 построен новый ангар, в котором создан современный комплекс сбора, обработки и хранения полетной информации, регистрируемой в процессе испытаний.

«Полет прошел в штатном режиме. Все системы работали без сбоев», — отметил командир корабля, летчик-испытатель, Герой России Олег Кононенко после посадки.

МС-21 за шесть часов преодолел порядка четырех с половиной тысяч километров. Полет проходил на высоте около 10 000 метров.

«Сегодняшний день открывает новый этап в истории создания МС-21. Впереди продолжение летных и наземных испытаний самолета, подключение к этому процессу новых машин, сертификация и разворачивание серийного производства, — заявил президент ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и ПАО «Корпорация «Иркут» Юрий Слюсарь. — В программе МС-21, наряду с Иркутом, принимают участие целый ряд предприятий Объединенной авиастроительной корпорации, партнеры из Ростеха и ведущие зарубежные компании. Эта программа вывела наши предприятия на новый технологический уровень и обеспечила профессиональный рост специалистов».

Напомним, как ранее сообщал «ИркСиб», серийное производство МС-21 стартует в 2019 году. Базовой версией самолета является МС-21-300 вместимостью 180-200 мест, кроме того, предполагается запуск в производство МС-21-200 вместимостью 150 мест, а также МС-21-400, вмещающего более 200 пассажиров. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Корпорации «Иркут».