Серийное производство МС-21 запустят в 2019 году

Шрифт

Планируется выпускать по 70 самолетов в год.

Серийный выпуск нового российского пассажирского самолета МС-21 начнется в 2019 году. Все испытания лайнера завершаться в 2018 году. Сейчас конструкторы испытывают двигатель ПД-14, на котором будут работать серийные МС-21. Об этом вице премьер РФ Дмитрий Рогозин рассказал на совещании главы правительства России Дмитрия Медведева с вице-премьерами, которое прошло 29 мая, сообщает пресс-служба правительства РФ.

«Мы планируем самолет запустить в серию уже с 2019 года, а с июня в серийном производстве выйдем на 70 самолётов в год. Вот такая расчётная цифра по Иркутскому авиационному заводу», — отметил Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Медведев назвал первый полет МС-21 ключевым событием для страны, которое доказывает высокий уровень отечественного самолетостроения. При этом, кроме технологического направления, он призвал не забывать о коммерческих перспективах лайнера.

«По самолету МС-21 мы исходим из того, что будем предлагать контракт полного жизненного цикла, то есть от поставки до утилизации самой машины, — ответил Дмитрий Рогозин. — И конечно, по своим летно-техническим характеристикам он действительно сейчас опережает своих конкурентов — и Boeing, и Airbus. Мы рассчитываем, что и цена будет намного конкурентнее, чем у наших американских и европейских коллег, поэтому этому вопросу авиационная коллегия и в целом коллегия Военно-промышленной комиссии будут уделять особое внимание». 

Напомним, 28 мая состоялся первый полет МС-21. В тот же день в социальных сетях появились видеозаписи полета лайнера и его посадки на аэродром Иркутского авиазавода. По словам Дмитрия Рогозина, дату летных испытаний методсовет назначил 25 мая. Полет проходил в течение более чем получаса на высоте тысячи метров. Управляли самолетом два опытных летчика — герои России.

ИА «ИркСиб», фото первого полета МС-21 пресс-службы корпорации «Иркут».