12 трамваев подарила мэрия Москвы на юбилей Иркутску

Шрифт

Они и еще 40 автобусов должны прийти в город до конца лета.

12 новых трамваев пополнят транспортный парк Иркутска. Об этом сообщил сегодня, 31 мая, мэр Иркутска Дмитрий Бердников на итоговом заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 355-летия города. «Нам в подарок москвичи выделили 12 трамваев. Это знаковое событие в жизни города. Сейчас мы занимаемся оформлением документов. К юбилею мы их, конечно, не привезем, но до конца лета они должны появиться», - сказал градоначальник.

«Еще в январе Дмитрий Бердников встречался с мэром Москвы Сергеем Собяниным, когда обсуждался этот вопрос, - пояснили «ИркСибу» в пресс-службе мэрии Иркутска. – Сейчас идет оформление необходимых документов, а их много, потому что междугородняя доставка трамваев – процесс очень сложный». Сейчас по городу курсируют 58 трамваев. С приходом новых парк увеличится на 20%.

Также до конца лета планируется ввод 40 новых муниципальных автобусов. 10 из них презентуют уже 4 июня. «Первая партия придет на днях. Возможно, что запустить мы их на День города не успеем, но презентуем», - сказал первый заместитель мэра Иван Носков.

Также вице-мэр отметил, что в праздничные дни в муниципальном транспорте будет звучать музыка и поздравления, там же можно будет увидеть план мероприятий на 3, 4 и 5 июня.

ИА «ИркСиб», фото с сайта www.transportglobus.info