Следователи задержали Олега Геевского в Иркутске

Шрифт

Он прилетел, чтобы дать показания о земле в Иркутском районе.

Вечером 27 февраля в Иркутске задержали известного предпринимателя Олега Геевского, который вернулся из-за границы, чтобы дать показания по делу Такаландзе-Наумова о землях в Иркутском районе. Об этом «ИркСибу» сообщил защитник Геевского – адвокат Дмитрий Крис.

«21 февраля 2017 года по поручению Геевского я уведомил СУ СК РФ по Иркутской области о том, что Олег Анатольевич прилетает в Иркутск 22 февраля для дачи показаний по уголовному делу в отношении Такаландзе, Наумова и других фигурантов, - рассказал адвокат. – В уведомлении я указал номер рейса и время прилета».

Сразу после прилета, 22 февраля, сотрудники ОБЭП ГУ МВД по Иркутской области сопроводили Геевского в отдел управления и вручили повестку на допрос СУ СК 27 февраля. В тот же день Геевский добровольно выдал заграничный паспорт органам предварительного следствия.

«27 февраля Олег Анатольевич явился для дачи показаний в СУ и был допрошен по обстоятельствам уголовного дела, - отмечает адвокат. – Геевский дал развернутые показания по существу уголовного дела, в том числе пояснил, что принял решение о необходимости явки в органы предварительного следствия непосредственно после того, как узнал о имеющемся в отношении него подозрении. Допрос длился до 18 часов, затем мой подзащитный был задержан и помещен в изолятор временного содержания».

Адвокат отмечает, что не может пояснить необходимость задержания подзащитного, особенно в свете того, что своими действиями он продемонстрировал полную готовность сотрудничества с органами предварительного следствия.

«Утром 28 февраля у меня не появилось новой информации о причинах задержания Олега Геевского, накакнуне его допрашивали в качестве подозреваемого», - заключил Дмитрий Крис.

На момент написания новости (11.00 28 февраля) получить комментарий пресс-службы СУ СК о задержании Геевского не удалось.

Наблюдатели отмечают, что Олег Геевский – один из первых публичных оппонентов экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. Некоторые политологи указывали на то, что именно преследование со стороны экс-главы региона вынудило Олега Геевского уехать из Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото Олега Геевского с сайта irk.land