Ливни и грозы пройдут в Приангарье 9-11 августа

Шрифт

Порывы ветра достигнут 15-20 м/с.

Грозы, дожди и сильный ветер обещают синоптики в Иркутской области в ближайшие три дня. При грозах ветер усилится до 20 м/с. Днем 9 августа температура воздуха +23,+28º, при увеличении облачности +17,+22º. Ночью +13,+18º, при прояснении +5,+10º. На большей части территории Приангарья пройдут небольшие и умеренные дожди, в отдельных районах сильные, в селеопасных районах очень сильные дожди и грозы.

10 августа ливни еще усилятся, а дневная температура упадет до +14,+19º, ночная до +3,+8º. Ветер северо-западный 5-10 м/с с порывами до 20 м/с. В четверг, 11 августа, наибольшей силы ливни и грозы придутся на ночь, днем ожидаются небольшие дожди и облачная погода. Температура днем +14,+19º, ночью +8,+13º, при прояснении +2,+7º. Ветер северо-западный 5-10 м/с с порывами до 18 м/с.

МЧС рекомендует воздержаться от поездок и прогулок в эти дни. При приближении грозы лучше находиться дома, закрыть окна и двери. Если гроза застала в автомобиле, следует остановиться вдали от слабоукрепленных конструкций, деревьев и линий электропередач. Быстрое движение может «притянуть» молнию. Не стоит прятаться под деревьями или на возвышенностях. В поле следует найти низину, сесть на корточки и прикрыть голову руками. Лучше всего грозу переждать в помещении или в магазине. В грозу категорически нельзя рыбачить и купаться.

ИА «ИркСиб», фото с сайта dwijok.ru.