Мокрый снег будет идти в Приангарье 6 марта

Шрифт

МЧС предупреждает о гололеде и снежном накате на дорогах.

Мокрый снег, который начался в воскресенье, продолжит идти в понедельник, 6 марта, по всему Приангарью, сообщают иркутские метеорологи. В отдельных районах возможен туман. Температура днем составит +4, -1º, в пониженном рельефе  -6, -11º, в северо-восточных районах при облачной погоде -9, -14º. Ветер 5-10 м/с с порывами до 13 м/с.

В Иркутске днем также продолжится мокрый снег. Днем температура поднимется до 1-3º выше нуля. Скорость ветра составит 3-8 м/с.

Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области предупреждает водителей и пешеходов о гололеде и снежном накате на дорогах. Автолюбителям спасатели советуют строго соблюдать ПДД и скоростной режим, а также учитывать, что тормозной путь машины сильно увеличивается в подобных условиях. 

Пешеходам рекомендуют запастись малоскользящей обувью и быть особенно внимательными на дороге, идти чуть медленнее, чем обычно, и ни в коем случае не бежать. Пожилым людям советуют пользоваться тросточками и не занимать руки тяжелыми сумками, чтобы лучше держать равновесие. 

«Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения, постарайтесь сгруппироваться. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь вам», — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, в горах Иркутской области и соседних регионов сохраняется опасность схода лавин. В связи с этим, туристам рекомендуется воздержаться от выхода на горные маршруты.

ИА «ИркСиб», фото с сайта uraldaily.ru.