Полиция ожидает всплеска активности мошенников к новогодним праздникам

Шрифт

В декабре прошлого года жертвами обманщиков в интернете стали 114 жителей Приангарья.

Полиция Иркутской области призывает жителей региона проявить особенную бдительность накануне новогодних праздников, поскольку в это время мошенники наиболее активны.

«В декабре мы ожидаем пик активности мошенников в части покупки новогодних подарков и проведении различных розыгрышей, лотерей. К примеру, в декабре прошлого года 114 жителей региона стали жертвами аферистов в интернете», - отмечают в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

Как правило, жертвами аферистов в сети становятся продавцы или покупатели, которые пользуются услугами бесплатных досок объявлений, которые для осуществления сделки или ее подтверждения передают злоумышленникам данные своих банковских карт или переводят им деньги. Полиция неоднократно отмечала, что сообщать персональные данные банковской карты третьим лицам категорически запрещено.Так же не следует переводить задаток за товар, а при общении с покупателем и продавцом лучше проверять несколько первых цифр номера его телефона в базах данных по интернету. Это позволит узнать, какому региону россии принадлежит номер.

ИА «ИркСиб», фото news-kmv.ru