Экс-главу Усть-Удинского МО Рамзана Валеева посадили на два года

Шрифт

Ему также запретили занимать определенные должности на государственной и муниципальной службе.

Бывшего главу Усть-Удинского муниципального образования Иркутской области Рамзана Валеева (на фото) признали виновным в превышении должностных полномочий при строительстве домов по программе переселения из ветхого жилья. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. Кроме того, Валеев в течение полутора лет не сможет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций и полномочий представителя власти. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в Областном суде.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в апреле 2013 года администрация Усть-Удинского МО заключила контракт с ООО «Сфера» на строительство пяти одноквартирных жилых домов в поселке Усть-Уда. В сентябре того же года глава муниципального образования подписал акты о выполнении работ на сумму 2,7 млн рублей, хотя строительство завершилось только наполовину.

После подписания актов подрядчик прекратил строительство, однако муниципалитет продлил сроки сдачи объекта и впоследствии перевел предприятию предоплату более двух миллионов рублей. Строительство домов, которые подрядчик должен был сдать в сентябре 2013 года, до сих пор не завершено. Ущерб бюджету Иркутской области составил 3,5 млн рублей.

Главу Усть-Удинского МО задержали в июле 2016 года. Уголовное дело возбудили по результатам прокурорской проверки. Рамзан Валеев избирался главой Усть-Уды с 2005 года.

ИА «ИркСиб», фото irkipedia.ru.