Сергей Левченко: региональная программа «Доступная среда» продлена до 2025 года

Шрифт

Она действует в Приангарье уже пять лет.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил министерству социального развития, опеки и попечительства региона разработать мероприятия подпрограммы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения» до 2025 года. Таким образом социальную программу продлят еще на пять лет. Это сделают во исполнение инициативы президента РФ Владимира Путина по продлению действия государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.

Отметим, что в Иркутской области формирование доступной среды начали с 2012 года. Соответствующая долгосрочная целевая программа работает с 2013 года. В ее рамках реализуются основные мероприятия повышения уровня доступности приоритетных объектов и услуг в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта, информации и связи, транспортной инфраструктуры, труда и занятости. 

По словам первого заместителя министра социального развития, опеки и попечительства региона Алексея Макарова, с 2013 по 2017 год совместно с общественными организациями инвалидов определены 415 приоритетных объектов, зданий и строений наиболее востребованных инвалидами.

«На адаптацию этих объектов за пять лет общий объем финансирования составил 492,3 млн рублей. К концу 2017 года в регионе будет приспособлено 317 объектов. До конца 2020 года запланировано еще 135 объектов, в частности, в 2018 году на эти цели будет выделено 38,4 млн рублей», — сообщил Алексей Макаров.

ИА «ИркСиб», фото dutchnews.nl.