Госархив новейшей истории приглашает на документальную выставку «К 80-летию Иркутской области»

Шрифт

На выставке представлены важнейшие справки и документы.

26 сентября 2017 года исполняется 80 лет с момента образования Иркутской области. К юбилею в Государственном архиве новейшей истории Иркутской области по адресу: ул. Марата, д. 19 подготовлена выставка, на которой представлены документы, отражающие наиболее значимые моменты истории создания и развития области.

Первый стенд содержит исторические справки и документы, иллюстрирующие изменения административно-территориального деления Приангарья, начиная с прихода на эти земли русских в конце XII века.

Второй стенд выставки отражает жизнь Приангарья в 1941-1945 гг., куда с самого начала войны потянулись железнодорожные составы с эвакуированными предприятиями, рабочими и их семьями, ранеными. 

На третьем стенде показан другой временной период в истории Иркутской области, определивший ее сегодняшний облик и развитие. В 1950-1980 гг. Приангарье за счет крупных строек совершило промышленный рывок и из отсталых регионов вышло в передовые.

Четвёртый стенд представляет современную систему административно-территориального деления Иркутской области, которая включает в себя 474 муниципальных образования, из них: 33 муниципальных района, 9 городских округов, 67 городских поселений, 365 сельских поселений. 

Кроме копий документов и фотографий на выставке представлены книги, отражающие важные исторические, хозяйственные, культурные аспекты жизни Иркутской области.

Посещение выставки бесплатное.

ИА «ИркСиб», по материалам архивного агентства Иркутской области, фото с сайта wikimapia.org