Региональное правительство переселило всех жителей сгоревшей Бубновки

Шрифт

Им приобрели жилье в Иркутске, Ангарске, Усть-Илимске, Братске, Иркутском и Шелеховском районах.

Все житель Иркутской области, пострадавшие от пожаров весной 2017 года, получили новое жилье. Об этом сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Светлана Иевлева на совещании в Минстрое РФ. Сгоревший поселок Бубновка в Киренском районе полностью расселили. 563 его жителя получили выплаты на общую сумму более 418 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. Большинство переселенцев предпочли переехать из Киренского района и выбрали жилье в Иркутске, Ангарске, Усть-Илимске, Братске, Иркутском и Шелеховском районах.

В пострадавших от огня поселке Вершина Аларского района, Черемхово, населенных пунктах Заларинского и Зиминского районов новое жилье приобрели 44 погорельцам. На эти цели потратили 35 млн рублей из федерального бюджета. Светлана Иевлева отметила, что в соответствии с федеральным нормативным актом выплата предоставляется на размер жилой площади не более занимаемой. Учитывая, что дома, в которых проживали граждане, небольшие, правительство Иркутской области приняло решение о предоставлении выплат согласно социальной норме. Дополнительные средства в размере пяти млн рублей выделили из областного бюджета.

Напомним, в апреле и мае этого года от пожаров пострадали 10 населенных пунктов в восьми муниципалитетах Иркутской области: деревня Бубновка Киренского района, поселок Вершина Аларского района, город Черемхово, населенные пункты в Заларинском, Зиминском, Чунском и Тайшетском районах. Погибших и пострадавших нет, однако частично или полностью повреждено имущество и жилье у 325 семей, в составе которых 761 человек.

ИА «ИркСиб».