Иркутск может стать «Столицей Тотального диктанта» в 2018 году

Шрифт

Первый этап онлайн-голосования завершается в ночь на 27 декабря.

26 декабря – последний день, когда жители нескольких российских городов могут проголосовать за «Столицу Тотального диктанта», куда 14 апреля приедет автор текста Гузель Яхина, чтобы прочитать диктант на главной площадке всемирной акции. Победителем первого этапа станет Иркутск или Владивосток, которые на протяжении всего голосования шли практически вровень.

На момент написания новости (15.55 26 декабря), Иркутск лидировал с отрывом менее 200 голосов. Проголосовать можно один раз в 24 часа: для этого не требуется регистрация – достаточно авторизации через свой профиль в любой из социальных сетей.

Отметим, что победа в голосовании на текущем этапе не означает победы в конкурсе на звание «Столицы Тотального диктанта».

Как сказано в правилах, опубликованных на сайте, второй этап конкурса проводится с 28 декабря 2017 года по 27 января 2018 года: он включает в себя подготовку презентаций пяти городов, вошедших в шорт-лист. Онлайн-голосование продолжится за представителей шорт-листа, затем состоится защита проектов.

Только 27 января 2018 года, когда пройдет защита проектов на конференции в Новосибирске, жюри выберет победителя.

Справка:

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции — показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

ИА «ИркСиб», фото с сайта vsluh.ru