Дело Сергея Семенова об избиении учительницы и пенсионера передано в суд

Шрифт

По итогам административной проверки полиция составила два протокола по статье о побоях.


Полиция Черемхово завершила доследственную проверку по факту нападения депутата Думы Черемхово Сергея Семенова на учительницу географии из деревни Балухарь Черемховского района Ксению Антипину и ее отца. Материалы проверки переданы в суд для рассмотрения по существу. Об этом «ИркСибу» сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

Инцидент, напомним, произошел 11 октября 2017 года. Женщина рассказала, как на дороге машину экс-директора и ее отца подрезал Land Rover серебристого цвета. Из автомобиля вышел крепкий мужчина, без объяснений он ударил 68-летнего отца Ксении Антипиной, а затем напал и на женщину. Позже выяснилось, что это был Сергей Семенов – депутат Думы города Черемхово, родной брат мэра Черемхово Вадима Семенова. Следственные органы СКР провели доследственную проверку и не установили состава уголовного преступления в действиях депутата, однако, как сообщала пресс-служба ведомства, нашли подтверждение материалы административных правонарушений по двум статьям КоАП - 6.1.1 (Побои) и 5.61 (Оскорбление). Поэтому дело вернулось в полицию Черемхово 12 ноября 2017 года. На разбирательство и вынесение правового решения закон отводит два месяца. По неофициальной информации «ИркСиба», черемховским полицейским все это время в силу разных причин не удавалось добиться встречи с Сергеем Семеновым, чтобы снять с него показания. Однако за несколько дней до истечения установленного законом срока протоколы все же удалось составить.

«По результатам административного расследования в отношении указанного гражданина составлены два протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Побои). На данный момент материалы переданы в судебные органы для рассмотрения по существу», - пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

Санкция по статье влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Наличие двух протоколов по одной статье объясняется тем, что заявителями выступили два человека, и суд будет разбираться в обоих случаях. Почему черемховская полиция не составила протокол об оскорблениях, на которые указывал следком, не уточняется.

Ксения Антипина уверена, что агрессия физически крепкого мужчины в сторону учительницы географии и 68-летнего пенсионера связана с ее попытками защитить свои трудовые права. Напомним, отдел образования Черемховского района Иркутской области отказался продлевать контракт с Ксенией Антипиной и как минимум с еще одним директором — Леонидом Завозиным, который руководил школой села Верхняя Иреть в том же Черемховском районе. Оба отказались агитировать за кандидата от «Единой России», поддержанного мэром Черемховского района Виктором Побойкиным перед выборами в Единый день голосования в сентябре 2017 года. История получила широкий общественный резонанс не только в Иркутске и области, но и в России.

Виктор Побойкин неоднократно заявлял, что в увольнении директоров нет политического мотива, а Сергей Семенов назвал избиение пенсионера и его дочери обычным дорожным инцидентом. Позже журналистам «Новой газеты» Сергей Семенов заявил, что из-за этой истории у него «поднялось давление», и он «физически находится на грани гипертонического криза».

ИА «ИркСиб», фото со страницы Сергея Семенова в facebook.