«Заказавшую» родителей иркутскую студентку отправили на принудительное лечение

Шрифт

Девушку признали невменяемой.

Свердловский районный суд Иркутска признал 23-летнюю студентку одного из юридических вузов города виновной в организации убийства своей матери и отчима. Эксперты установили, что девушка невменяема, поэтому суд направил ее на принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа. Осужденная полностью признала свою вину, но в содеянном не раскаялась, сообщает  пресс-служба СУ СК по Иркутской области. 

Как ранее сообщал «ИркСиб», студентку задержали в августе 2017 года. Она предложила 200 тысяч рублей за убийство своей 50-летней матери и 55-летнего отчима случайному знакомому. Однако молодой человек не стал совершать преступление и обратился в полицию. Сотрудники уголовного розыска по согласованию с матерью и отчимом студентки инсценировали их убийство и сделали фотографии, которые позже «исполнитель» предъявил ей в качестве доказательства исполнения заказа.

На допросе девушка пояснила, что пошла на преступление, чтобы завладеть квартирой и избавиться от давления родителей. Рассчитаться с киллером она планировала позже из накоплений родителей. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СК по Иркутской области.