Спасатели возобновили работы по подъему затонувшей техники в Киренском районе

Шрифт

Их приостанавливали из-за сильных морозов.

После нескольких дней перерыва из-за аномальных холодов 23 января на реке Лена в Киренском районе возобновили работы по подъему провалившейся под лед техники. Спасатели работают в послеобеденное время, когда воздух немного прогревается, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

«Ежедневно гидрометеоцентр предоставляет прогноз погоды в районе населенного пункта Кривая Лука Киренского района, на основании которого планируются дальнейшие действия по спасательной операции, — рассказал руководитель оперативной группы ГУ МЧС по Иркутской области в Киренском районе Сергей Марченков. — На сегодняшний день расширена майна, установлен подъемный механизм, с помощью которого большегрузы будут подняты и перемещены на берег. Проводимые работы требуют основательной подготовки и много времени, поэтому в день удается пройти расстояние не более 2-3 метров».

Сотрудники областной Пожарно-спасательной службы продолжают мониторинг акватории реки на предмет следов нефтепродуктов. Собственник затонувших автомобилей организовал вывоз и утилизацию загрязненного топливом льда.

Напомним, с 11 по 15 января на реке Лена вне ледовой переправы затонули бензовоз, автокран и бульдозер. Сначала под лед провалилась автоцистерна с нефтепродуктами, затем пытавшийся ее вытянуть автокран. При попытке извлечь большегрузы в этом же месте ушел под лед бульдозер.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.