Дикого кота сервала завела семья из Иркутского района

Шрифт

Мать семейства купила котенка, чтобы отвлечь мужа от мыслей о тигре.

Африканский хищник сервал живет в Иркутском районе у семьи Истоминых. Перед тем, как переехать к новым хозяевам, дикий кот прошел 10-дневный курс дрессировки. Тем не менее ему все-таки пришлось удалить когти. Иначе сервал мог навредить детям во время игры, сообщают «Вести Иркутск». Сейчас дикому коту восемь месяцев и он еще не вырос до взрослых размеров. В природе сервалы достигают веса 18 килограммов и 135 сантиметров в длину.

Хозяйка дикого кота Тамуна Истомина рассказала, что решила завести экзотического питомца, чтобы отвлечь мужа от мысли взять настоящего тигра.

«У меня возникла идея подарить ему сервала и, может быть, это как-нибудь отвлекло его от тигра. Пока план сработал. Муж его взял на ручки, такого маленького, сладкого котенка. И сказал — это Игорь», — цитируют «Вести» Тамуну Истомину.

У семьи Истоминых есть еще один экзотический домашний любимец — ёжик Пандочка. По словам хозяев, сервал Игорь его не трогает. Кормят дикого кота куриными сердечками и перепелиным мясом.

Отметим, что содержание дома хищных животных налагает особую ответственность. Зверь должен пройти дрессировку, эффект от которой нужно постоянно поддерживать. Кроме того, хищникам необходим особенный рацион и условия содержания. 

Сервалы довольно легко приручаются и становятся все популярнее в качестве домашнего любимца. Стоимость такого котенка — от двух до семи тысяч долларов. Интересно, что сервалы могут скрещиваться с домашними кошками. Таким образом даже вывели новую породу — саванну. 

ИА «ИркСиб», фото «Вести Иркутск».