Заключенному сургутской колонии дали пять лет за обман пенсионерок из Братска

Шрифт

Он выманил у старушек 130 тысяч рублей, представляясь попавшим в беду родственником.

35-летнего уроженца Нижневартовска, отбывающего наказание за кражу в сургутской колонии, признали виновным в обмане нескольких пенсионерок. Прямо из колонии мужчина звонил на домашние телефонные номера Братска и представлялся родственником. Он объяснял, что совершил правонарушение и нуждается в деньгах, чтобы избежать наказания, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. Жертвами мошенника стали несколько пожилых братчанок от 70 до 90 лет. Они отдавали сбережения курьеру, чтобы помочь попавшему в беду «родственнику».

Братский городской суд признал мужчину виновным в мошенничестве и приговорил к пяти годам в колонии строгого режима дополнительно к действующему сроку. Кроме того, осужденному придется возместить весь причиненный ущерб.

Как ранее сообщал «ИркСиб», все пострадавшие пенсионерки обратились в полицию в августе прошлого года. Полицейские установили, что звонки на их домашние номера поступали из Ханты-Мансийского автономного округа. Вскоре оперативники установили подозреваемого и выехали в Сургут. При обыске у мужчины нашли сотовый телефон, с которого он звонил в Иркутскую область.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.