Заключенный из сургутской колонии обманывал стариков из Братска

Шрифт

Пока что установлено пять эпизодов преступной деятельности на 130 тысяч рублей.

Полицейские Иркутской области выявили межрегиональную группу, участников которой подозревают в хищении денег путём обмана пенсионеров Приангарья. 7 августа этого года в полицию Братска обратилась местная жительница, которая рассказала, что аферисты похитили все ее накопления. По словам пенсионерки, ей позвонил человек, в голосе которого она узнала голос своего близкого родственника. Собеседник рассказал, что совершил преступление и находится в полиции. Якобы для того, чтобы уголовное преследование «родственника» прекратилось, звонивший попросил дать ему в долг имеющиеся дома у пенсионерки деньги и передать их курьеру. 74-летняя женщина поверила собеседнику, отдала деньги только потом узнала, что разговаривала с мошенником.

Следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ за мошенничество. С аналогичными заявлениями в течение августа обратились ещё несколько жительниц Братска.

Сыщики пришли к выводу, что преступления совершает один и тот же человек, поскольку схема обмана всегда совпадала: звонки поступали на городские телефоны, «родственник» рассказывал одну и ту же легенду, к тому же сыщики установили, что во всех случаях абонентский номер предполагаемого злоумышленника зарегистрирован в одном и том же регионе – Ханты-Мансийском автономном округе, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Полицейские установили личность подозреваемого – им оказался 35-летний житель Югры, отбывающий наказание за кражу в исправительной колонии города Сургута.
Братских полицейских отправили в служебную командировку для проверки оперативных сведений и проведения необходимых процессуальных действий, и во время обысков у подозреваемого нашли сотовый телефон, с которого он звонил в Иркутскую область.

Для производства следственных действий, мужчину этапировали в Братск.

Сейчас следствие располагает сведениями о совершении пяти эпизодов на общую сумму более 130 тысяч рублей, однако эти данными могут быть не конечными.

Помимо следствия в отношении самого подозреваемого, сыщики дадут правовую оценку действиям курьера, который забирал все сбережения у обманутых пенсионерок и переводил их организатору схемы, оставляя себе определенную сумму.

ИА «ИркСиб», фото с сайта gazetakoptevo.ru