Памятник легендарному псу Балто установили в иркутском питомнике «К-9»

Шрифт

Средства на него собрали с прогулок на собачьих упряжках.

В Иркутске появился памятник сибирскому хаски Балто, который в 1925 году спас от дифтерии жителей поселения Ном на Аляске. Каменную скульптуру Андрея и Анны Трусовых установили в питомнике «К-9», сообщают «Вести Иркутск». Средства на нее — около 100 тысяч рублей — заработали хаски питомника. Для этого они год катали детей.

«Самое главное — они бегали не в тягость. Им это в удовольствие. Сейчас они лают, потому что думают, что их сейчас поставят в упряжку и они побегут по лесу», — цитируют «Вести» руководителя питомника «К-9» Вячеслава Славина.

В будущем в питомнике обещают организовать целую галерею славы. Компанию Балто составят памятники другим знаменитым собакам.

Справка:

Хаски Балто был вожаком собачьей упряжки, которая в 1925 году в сильную метель доставила медикаменты для больных дифтерией жителей поселения Ном на Аляске. Погодные условия не позволяли взлететь самолетам, поэтому сыворотку пришлось более тысячи километров везти собакам. Благодаря смелости и выносливости Балто и других собак упряжки, лекарство доставили вовремя и эпидемию удалось остановить.

ИА «ИркСиб», фото «Вести Иркутск».