Людей эвакуировали из ТРЦ «Сильвер Молл» в Иркутске

Шрифт

Там сработала пожарная сигнализация, выяснилось, что это была проверка систем оповещения и тушения.

Утром в среду, 28 марта, в ТРЦ «Сильвер Молл» в Иркутске сработала пожарная сигнализация. Эвакуация заняла 8 минут 45 секунд — за это время ТРЦ покинули около 1,9 тысячи человек, включая сотрудников. Из детского городка эвакуировали около 80 детей. Как позже выяснилось, система оповещения сработала намеренно — администрация ТРЦ исполнила предписание МЧС, которое накануне рекомендовало владельцам иркутских ТРЦ в добровольном порядке проверить системы пожаротушения. На случай возникновения нештатных ситуаций, системы должны привести в рабочее состояние. 

«Учения направлены на проверку работоспособности автоматической системы пожаротушения и оповещения. Наша система современная и адресная, она находится в автоматическом режиме круглосуточно, за ней всегда следит специалист. На территории ТРЦ около четырех тысяч дымовых и температурных датчиков, расположенных во всех помещениях. В случае срабатывания одного из датчиков, диспетчер на экране видит конкретное место задымления. Моментально включается сирена оповещения о пожаре, информация поступает сотрудникам ЧОП, открываются все двери на эвакуационных выходах, лифты спускаются на первый этаж, эскалаторы и траволаторы останавливаются, противопожарные шторы — опускаются, на подземной парковке поднимаются шлагбаум и ворот, — рассказал «ИркСибу» руководитель ТРЦ «Сильвер Молл», директор УК «Перспектива» Александр Панковец. — Параллельно автоматически включается система дымоудаления. При повышении температуры в помещении, включается спринклерная система пожаротушения. Мы регулярно тестируем систему и каждый раз она срабатывает без сбоев. В 2016 и 2017 году мы четырежды проводили тесты оповещения и пожаротушения».

Как ранее сообщал «ИркСиб», глава ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов на экстренном совещании с губернатором региона Сергеем Левченко доложил главе региона, что уже подготовлен список торгово-развлекательных центров и торговых предприятий Приангарья, в которых пройдут проверки. Собственникам объектов направили рекомендации провести внутренние проверки систем пожарной безопасности, не дожидаясь надзорных органов. 

«Владельцам следует обращать внимание на исправность систем противопожарной защиты: обнаружения, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, дымоудаления, пожаротушения, аварийного освещения, соответствие требованиям путей эвакуации и эвакуационных выходов. Но самое главное — это оценка действий персонала при возникновении нештатной ситуации. Если хотя бы по одному из этих пунктов есть пробел — это уже преступная халатность, которая может привести к трагедии», — подчеркнул Валентин Нелюбов.

После пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», жертвами которого стали десятки человек, спасатели также проверят планы пожаротушения всех торговых центров Иркутской области. Речь идет о документах, в которых описаны действия сотрудников МЧС в случае возгорания. 

Из-за трагедии в Кемерово 28 марта объявлен в России траурным днем.

ИА «ИркСиб».