Основателя КПК «Сберегательная касса» будут судить в Иркутске

Шрифт

Его обвиняют в присвоении 18 миллионов рублей пайщиков.

Руководитель кредитного потребительского кооператива «Сберегательная касса», который несколько лет действовал на территории Иркутской области, предстанет перед судом. Следственная часть следственного управления иркутской полиции установила, что в 2014 году мужчина основал КПК в областном центре. Дополнительные офисы открылись так же в Ангарске и Шелехове. Для привлечения вкладчиков руководитель запустил рекламу, в которой говорилось о принятии вкладов по ставке до 42 процентов годовых. Некоторое время пайщики получали деньги, однако с декабря 2015 года выплаты прекратились, офисы закрылись, а сотрудников уволили.

Всего в 2014-2015 годах руководитель КПК заключил сберегательные договоры с 89 гражданами и получил от них более 18 миллионов рублей. Обманутыми пайщиками в основном стали пенсионеры от 60 до 98 лет.

В ходе расследования проведено более 10 обысков, около 300 выемок документов, назначено 30 судебных экспертиз, допрошено 90 потерпевших, более 200 свидетелей, объем уголовного дела составил 50 томов, а обвинительного заключения – две тысячи листов, отмечает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Сейчас дела по части 4 статьи 160 УК РФ за присвоение направлены в Кировский районный суд Иркутска. Обвиняемому грозит до 10 лет.

ИА «ИркСиб».