С 1 апреля «Комендантский час» в Приангарье сократят на час

Шрифт

Несовершеннолетним запрещено одним находиться в общественных местах с 23:00 до 06:00.

«Комендантский час» введен в соответствии с законом Иркутской области «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области». Полиция Иркутской области напоминает, что в список запрещенных мест, кроме улиц, также входят стадионы, парки, скверы, общественный транспорт, интернет-клубы, строительные площадки, крыши, чердаки, подвалы, а также места, где продают спиртное.

«В случае обнаружения ребенка в ночное время без сопровождения законных представителей, полиция устанавливает его личность, адрес проживания, телефон, данные о родителях. Затем комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает вопрос о привлечении законных представителей к административной ответственности», — говорится в сообщении.

В полиции отмечают, что с начала года «комендантский час» уже нарушили более тысячи детей, около 750 законных представителей несовершеннолетних оштрафовали на сумму от 300 до 500 рублей. Тем не менее с момента введения этой меры дети и подростки реже стали нарушать закон и становиться жертвами преступлений по ночам.

ИА «ИркСиб», фото tverigrad.ru.