СМИ: Следователи довели руководителя «Театра Пилигримов» до больничной койки

Шрифт

По словам госпитализированного с подозрением на инфаркт Владимира Соколова, ему не объяснили причину обысков и изъятия компьютеров.

Директор и художественный руководитель государственного театра-студии «Театр Пилигримов», композитор Владимир Соколов (на фото) подал жалобу в Куйбышевский районный суд Иркутска на региональное управление СКР, сообщает ИА «Байкал 24».

«В жалобе он указал, что 21 марта 2018 года в учреждение пришли следователи и провели обыск. Силовики изъяли три компьютера и документацию учреждения, не обозначив при этом причин проведения следственных мероприятий. Обыск и изъятые компьютеры дестабилизировали работу коллектива, а сам Соколов после случившегося попал в больницу с подозрением на инфаркт, он и сейчас там находится», - говорится в сообщении издания. 

По мнению Владимира Соколова, проверка была инициирована по «доносу» одной из его коллег, которая уже более года «пишет кляузы в различные инстанции» на него и других коллег. Композитор так же не исключает, что речь может идти о попытке захватить здание театра-студии.

На момент публикации новости сообщившие об инциденте СМИ не смогли получить комментарий следкома.

Справка:

В 1983 году Владимиром Соколовым, бессменным художественным руководителем театра, создана рок-группа «Пилигрим», в 1991 году она получает официальный статус Государственного учреждения культуры. Музыкальную основу театра составляет классическая музыка в современной аранжировке, классические театральные традиции и исследование русской национальной культуры.  Театр получил широкую известность, как в России, так и за рубежом своими яркими спектаклями и обширной гастрольной деятельностью, а также совместной работой с творческими коллективами других театров Иркутской области и страны. 

Театр располагается в старинном здании 19-го века, которое является памятником архитектуры. Решением первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова оно было передано Театру.

ИА «ИркСиб», фото с сайта «Театра Пилигримов».