Зараженный опасной болезнью голубь умер в Иркутске

Шрифт

Специалисты ветеринарной службы Иркутской области провели дезинфекцию места гибели птицы.

Специалист Россельхознадзора по Иркутской области и республике Бурятия 8 мая обнаружил на улице областного центра тушку мертвого голубя. У сотрудника возникло подозрение, что птица могла погибнуть от болезни и передал труп на исследование, в ходе которого эксперты выявили ДНК возбудителя орнитоза. Пресс-служба ведомства поясняет, что это заболевание может передаваться от пораженных птиц человеку.

«Инкубационный период заболевания - от 5 дней до 6 недель. Птицы сидят нахохлившись, сонные, с взъерошенными перьями, крылья опущены. Аппетит исчезает, походка становится неуверенной, дыхание затруднено. Вследствие болезни птица сильно ослабевает, дыхание становится шумным, появляются хрипы и кашель. Подобное течение орнитоза может продолжаться 4-8 дней. При этом отдельные птицы могут медленно выздоравливать, и у них остается лишь слабое истечение из носа и расстройство пищеварительного тракта», - говорится в сообщении Россельхознадзора.

В ведомстве отмечают, что что опасность заражения от больной птицы сохраняется в течение нескольких месяцев. В окружающей среде возбудитель рассеивается с экскрементами, слизью, слизью из носа, а заражение происходит как воздушно-капельным путем, так и через кожу.

16 мая специалисты ветеринарной службы Иркутской области провели дезинфекцию места гибели птицы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Россельхознадзора.