Жителей Приангарья приглашают отметить Троицу в селе Анга 27 мая

Шрифт

В программе: народные гуляния, выступления творческих коллективов и ярмарка.

 27 мая в селе Анга Качугского района состоится V Областной народный праздник Троица. Празднование дня Святой Троицы традиционно начнется с божественной литургии, которая состоится в Свято-Иннокентьевской церкви, расположенной на территории Культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия (Вениаминова). Затем гостей ждут развлечения, народные потехи, игровые хороводы и состязания, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Организаторы планируют воссоздать старинные обряды — завивание березки, кумление, крещение кукушки, топление березки и Троичный ход.

Кроме того, на открытой площади выступят 27 творческих коллективов из нескольких городов и районов Приангарья. В два этапа пройдет отдельная концертная программа Оркестра русских народных инструментов, созданного в Иркутской областной филармонии в 2018 году. В течение дня будет работать областная выставка изделий декоративно-прикладного творчества, где представят свои работы 34 мастера со всего региона. 

На территории Культурно-просветительского центра действует гостиница, где смогут разместиться гости из других населенных пунктов.  

Справка:

Троица — это православный праздник, соединивший в себе христианские и языческие обычаи. Он связан с большим количеством поверий и ритуалов. Областной народный праздник проводится для сохранения и развития традиционной русской культуры. Его организаторами выступают Иркутский областной Дом народного творчества и отдел культуры Качугского района при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.