Свинка Пеппа «отсудила» 132 тысяч рублей у иркутских предпринимателей

Шрифт

Коммерсанты продавали товары с нелегальным изображением мультипликационного героя.


Судебные приставы Правобережного округа взыскали 132,6 тысяч рублей с индивидуальных предпринимателей, которые торговали товарами с незаконно нанесенным изображением Свинки Пеппы.

«Во время рейдовых мероприятий в г. Иркутске некоммерческое партнерство «Красноярск против пиратства» установило контрафактный товар у пяти индивидуальных предпринимателей областного центра. А именно: изображение Peppa Pig на детских игрушках и вещах использовалось незаконно», - говорится в сообщении пресс-службы ФССП по Иркутской области.

В ведомстве уточняют, что частная компания, которой принадлежат права на свинку, подала иск в Арбитражный суд Иркутской области для получения компенсации за незаконное использование ее изображения и судебных издержек. Суд иск удовлетворил.

Предприниматели не стали оспаривать решение суда и в пятидневный срок оплатили задолженности.

Справка:
«Свинка Пеппа» - британский мультсериал, состоящий из серий по 5 минут. Главные герои сериала: Свинка Пеппа, её младший брат Джордж, мама Свинка и папа Свин. Постоянными персонажами являются бабушка и дедушка, а также друзья Пеппы, Джорджа и их родители. Был показан по телевидению более чем в 180 странах и переведён на 40 языков. В России демонстрируется на канале Карусель, ранее показывался и на TiJi. Последний сезон вышел в августе 2016 года.

ИА «ИркСиб».