Первый этап «Фасадника» в этом году пройдет в ближайшие выходные

Шрифт

Планируется привести в порядок фасады 12 домов.


Организаторы акции «Фасадник» приглашают иркутян на первый в этом году этап программы, которая пройдет в Октябрьском районе Иркутска. 16 и 17 июня активисты приведут в порядок фасады 12 зданий, расположенных по адресам: Подгорная, 46, Байкальская, 20, Грязнова, 32, Подгорная, 30, Грязнова, 32А, Подгорная, 12, Тимирязева, 30, Лапина, 39, Тимирязева, 34, Горная, 23, (2 дома) и Байкальская, 22Б. Начало в 10 утра.

Подробности акции опубликованы на сайте «Фасадника».

В 2018 году запланировано завершить покраску домов на территории «Иркутских кварталов» и в августе - сентябре запустить общегородскую акцию.

«Принять участие в акции может любой желающий: в качестве непосредственного исполнителя, партнера, предоставляющего информационную, материально-техническую и финансовую поддержку», - говорится в сообщении организаторов.

Справка:
Цель акции — восстановить эстетику города, чтобы владельцы деревянных домов почувствовали ответственность за внешний вид своей собственности, чтобы не было фрагментарных закрашиваний; чтобы улицы со старыми домами преобразились, а элементы зданий лучше сохранялись. «Фасадник» включает в себя приведение в порядок фасада, забора и двора.
Первый «Фасадник» прошел в 2017 году, его инициировал и организовал Центр содействия комплексному развитию территории АНО «Иркутские кварталы». Цель акции - восстановить эстетический облик центральной части города, приведя в порядок фасады, заборы и дворы жилых деревянных домов. За два месяца акции были покрашены 42 дома и забора.

ИА «ИркСиб», фото с официального сайта «Фасадника».