Приангарье и Вьетнам намерены развивать сотрудничество

Шрифт

Основные направления — культура, туризм, сельское хозяйство и молодежные программы.

17 июля губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с делегацией Социалистической Республики Вьетнам. Она прибыла в Приангарье под руководством секретаря ЦК Коммунистического союза молодежи Хо Ши Мина Нгуен Нгок Лыонга.

«Взаимоотношения между Иркутской областью и Социалистической Республикой Вьетнам с каждым годом становятся ближе, — обратился к членам делегации Сергей Левченко. — В прошлом году делегация Приангарья побывала в вашей стране. В июне этого года мы подписали Меморандум о намерениях установления отношений между правительством Иркутской области и Народным комитетом провинции Куангнинь. Но это не значит, что мы будем иметь связи только с одной провинцией, мы готовы дружить со всей страной, в которой живет такой приветливый и трудолюбивый народ».

Глава региона также отметил, что туристический поток из Приангарья во Вьетнам растет с каждым годом. Кроме того, действуют образовательные программы обмена. В них участвуют пионеры и студенты двух стран. Вьетнамские студенты, по словам министра по молодежной политике Иркутской области Александра Попова, регулярно побеждают на межвузовских предметных олимпиадах по точным наукам.

Нгуен Нгок Лыонг поблагодарил губернатора и правительство Приангарья за внимание и теплую встречу и отметил, что вьетнамский народ высоко ценит сотрудничество сначала с Советским Союзом, а затем с Российской Федерацией.

«Мы очень рады, что имеем шанс приехать в Россию и особенно в Иркутскую область, где развивается дружба и сотрудничество между нашими странами. Мы очень ценим отношение ваших людей и правительства к нашему государству. Рады, что и у вас хорошие впечатления от нашей страны. Постараемся, чтобы дружба развивалась и укреплялась», — подчеркнул Нгуен Нгок Лыонг.

В ответ Александр Попов пригласил представителей Вьетнама в следующем году принять участие в Международном молодежном форуме «Байкал», который проводится правительством Иркутской области при поддержке полномочного представителя президента РФ в СФО и Росмолодежи.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.