Михаилу Герасимову посвятят «Прогулку по старому Иркутску» 24 июля

Шрифт

Начало лекции в 18:00 у дома по улице Боткина, 4в.

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» продолжает седьмой сезон проекта «Прогулки по старому Иркутску». Каждый вторник иркутские ученые и молодые исследователи приглашают всех желающих пройтись по улицам города, где раскрывают самые интересные факты из жизни представителей власти и простых иркутян XIX-XX веков. К каждому мероприятию издается специальная открытка.  

24 июля историк, член правления Иркутского союза библиофилов Егор Коршунов расскажет о великом ученом Михаиле Герасимове и его уникальном методе пластической реконструкции лица по черепу. Благодаря многолетним исследованиям Михаила Михайловича, мы можем взглянуть в лицо Ярослава Мудрого, Ивана Грозного, Тамерлана и многих других исторических личностей. Кроме того, метод Герасимова позволяет криминалистам со всего мира опознавать обнаруженные останки.

«Именно в Иркутске, где Михаил Михайлович долгое время жил и работал, им были открыты древние стоянки, снискавшие ему славу археолога. Именно в Прибайкалье им были раскопаны могильники, на черепах из которых был создано и отточено его новаторское достижение, которое в настоящее время используют все антропологи, археологи и криминалисты в мире», — отмечают организаторы встречи.

Экскурсия начнется в шесть часов вечера у дома Михаила Герасимова, где установлена мемориальная доска в его честь, по адресу: Боткина, 4 В (остановка общественного транспорта «Курорт Ангара»).

ИА «ИркСиб», фото old.archeo-news.ru.